“Нелюбимые авто”

english mobile

У страховых компаний есть свой, так называемый, “чёрный список” автомобилей, которые они страховать не любят. Почти 40% зарегистрированных аварийных случаев приходятся на машины Daewoo, Toyota, Mitsubishi, Chevrolet и ВАЗ. Одним из критериев, служащих индикатором благонадежности той или иной марки автомобиля с точки зрения страховщика, считается частота попадания в ДТП. Владельцы самых аварийных транспортных средств — нежеланные гости в страховых компаниях. Ведь по имеющим “подмоченную” репутацию машинам выплачивать возмещение придется практически наверняка.

Статистику по «аварийным» авто эксперты объясняют несколькими причинами. Частые злоключения недорогих машин, таких как Chevrolet или Daewoo, они склонны оправдывать их высоким удельным весом в общем количестве застрахованных машин.

Скандальную репутацию среди страховщиков, в частности, приобрели облюбованные молодежью спортивные машины, а также «дамские любимцы».

Когорта «неблагополучных» авто стабильно пополняется за счет не только часто бьющихся, но и часто угоняемых марок машин. Неизменной симпатией угонщиков пользуются Hundai Getz и автомобили «высокого» класса — BMW, Mersedes, а также RX- и LX-модели автомобилей марки Lexus, которые угоняют на заказ или перепродают.

Еще один фактор, способный запятнать репутацию автомобиля, — тяжесть повреждений, которые он обычно получает в ДТП. Не менее важным критерием, влияющим на уровень выплат по отдельным маркам авто, страховые компании считают стоимость работ на авторизированных СТО. Большинство станций техобслуживания привязывают стоимость запчастей и материалов к курсу доллара. Стоимость ремонта зачастую зависит и от конструктивных особенностей автомобиля. В итоге, получив по договору «копеечный» платеж, страховщикам приходится тратить на ремонт автомобиля кругленькую сумму. Понятно, что это не добавляет компаниям желания страховать такие авто.

Именно из таких критериев оценки положения и рождается список нелюбимых авто у страховых компаний.