Свадьба - дело непростое

english mobile



В старину люди женились раз и на всю жизнь. Как говорится, венчают сразу, а обвенчанные - на все счастье и на все горе. Поэтому в поступи было выражение «свадьбы - судьба», и относились к этому важному шагу со всей ответственностью, пытаясь соблюсти многочисленные правила и учесть приметы. Они и теперь помогут сделать семейную жизнь счастливой. Тем более что многие в настоящий момент венчаются в церкви.

1. Все начиналось с выбора дня свадьбы. Наиболее благоприятными считались нечетные числа, особенно 3, 5, 7 и 9 каждые месяцы за исключением мая. Его вообще в расчет не брали, чтобы, в соответствии с известной приметой, потом не пришлось всю жизнь томиться. Неблагоприятными для свадьбы также были среда и пятница.

2. Особенное внимание уделялось рядом невесты. За исключением фаты, все должно быть новым. Фатку же, как называли ее в старину, брали у счастливой в замужестве родственницы. Однако надевать ко дню венчания свадебный наряд невесте категорически запрещался, иначе свадьба может перестроиться. А поскольку женщине очень хочется узнать, как она будет в нем выглядеть, его позволялось примірити, но без какой-либо штучки, например, без фаты, перчаток или обуви. Уважалося, что если наряд не полный, то это еще не наряд. Новые туфли выплывало разнашивать весь день в канун свадьбы. Причем очень осторожно. Не дай боже, если сломается каблук. Тогда и семейная жизнь станет «хромать» - не будет в семье мира и гармонии.

3. Если невесте стояло идти под венец с новыми сергами, утром перед свадьбой их всовывала ей женщина, счастливая в браке, чтобы и у молодой так было. А от сглаза ближайшие родственники клали в карманчик под платьем закатанную в тряпочку частицу чеснока. Кроме того,, чтобы будущая семья жила безбедно, в обувь жениху клали по монетці под обе пяти. Когда же поздно вечером молодая жена раздевала мужчину, то эти деньги она брала себе. Тогда, по примете, мужчина будет помнить, что должен обеспечивать жену и детей. Невесте же монету клали только под левую пятую - для защиты от соблазнителя, который стоит за левым плечом.


4. Отправляясь в церковь, невеста должна была выходить из дома, ступая через порог правой ногой, чтобы в замужнім жизни у нее была больше радости. Если же она переступит его левой, то мужчина потом станет зачастую «бегать налево». По пути в церковь никто не должен был переходить дорогу жениху и невесте. Для этого на полшага спереди шли дружки или боярина, прекращая любые попытки недоброжелателей. На подходе к храму невесте выплывало внимательно следить за женихом. Если он споткнется, выходит, не уверенный в своем выборе и не хочет идти к алтарю. Если же наступит в лужу, то может пристраститися к выпивке. В обоих случаях ей нужно первой ступить на коврик, постеленный у алтаря. Тогда именно она будет верховодить в доме и держать мужчину в строгости.

5. В самой церкви молодым в любом случае нельзя ничего роняти. Иначе им не избежать в семейной жизни серьезных потерь. Очень плохая примета - упустити обручальное кольцо, символ вечности, до того, как его надели на палец. Это предсказывает, что брак распадется. Если невеста упустить платок, выходит, быть ей вдовой. Вообще же у кого из брачующихся во время венчания быстрее сгорит свеча или вообще погаснет, тот, по поверью, в будущем и умрет первым. Хотя никто такую статистику не вел, и ничего доподлинно на этот счет сказать нельзя.

6. После венчания молодым выплывало как можно дольше хранить молчание, не отвечая на поздравление. Уважалося, что кто кого перемовчить, тот и будет главным в семье.

7. Когда невеста выходила из церкви, кто-нибудь из близких родственников разбивал перед ней сырое яйцо, чтобы роды в будущем были легкими, а детей - много.

8. Домой из церкви молодые возвращались другой дорогой, чтобы ни у кого из них не возникало искушения вернуться к прежней жизни. Если при этом свадебная процессия попадала под дождь или снег, считалось, что это красивая примета - молодые будут жить много.

9. Входить в дом молодежи должны были вместе, одновременно переступая через порог. Тогда они все будут делать совместно, жить в полном согласии. Еще лучше, если мужчина вносит жену в дом на руках. Перед этим у порога кладут незамкнутый замок. Когда же молодые пройдут над ним, замок запирают, а ключ выбрасывают